Правительство Ирака в понедельник высказало недовольство высказываниями Президента Российской Федерации Владимира Путина по поводу иракской демократии.

В субботу на совместной с Президентом США Джорджем Бушем пресс-конференции в Санкт-Петербурге в рамках саммита "Большой восьмерки" В.Путин ответил американскому лидеру на комментарии о демократии. "Я говорил о моем желании продвигать демократические изменения в таких частях мира, как Ирак, где уже есть свобода слова и свобода вероисповедания, и я сказал, что множество людей в нашей стране надеются, что Россия пойдет по этому же пути", - сказал Дж.Буш.

"Тем не менее, я полностью понимаю, что это будет демократия в русском стиле. Я не ожидаю, что Россия будет выглядеть так же, как США. Как напомнил мне вчера Владимир, "у нас разная история и разные традиции", - добавил Дж.Буш.

На это В.Путин ответил, сорвав аплодисменты и смех зала: "Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу честно".

Оценки В.Путина удивили правительство Ирака.

"Господин Владимир Путин... принизил важность демократического опыта в Ираке своим саркастическим замечанием... Правительство Ирака удивлено этим замечанием. Тем самым, игнорируются каждодневные жертвы и небывалая храбрость, которую демонстрирует иракский народ..." - говорится в заявлении офиса Премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

"Мы бы хотели напомнить господину Путину, что изменения в Ираке не нравятся некоторым в регионе. К несчастью, они поддерживают терроризм, который угрожает этому уникальному опыту", - говорится в заявлении.