В результате конфликта в секторе Газа погибло 469 детей - ЮНИСЕФ
Погибшие в секторе Газа дети (фото - ЕРА)

В результате противостояния израильской армии с исламистами из движения ХАМАС в секторе Газа погибли 469 детей и еще 3 тыс. получили ранения. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), передает ИТАР-ТАСС.

По данным ЮНИСЕФ, за последние двое суток противостояние между израильской армией и палестинскими исламистами унесло жизни минимум девятерых несовершеннолетних.

"По последним данным, в Газе убиты 469 детей. Наши специалисты опасаются, что в ближайшее время это число может возрасти", - заявила на пресс-конференции в штаб-квартире ООН руководитель представительства ЮНИСЕФ в Газе Пернилла Айронсайд. По ее словам, в палестинском анклаве "не осталось ни одной семьи, которая бы не ощутила боль утраты близких или не лишилась крова".

Представитель ЮНИСЕФ также выразила серьезное опасение психологическим состоянием детей в секторе Газа. Как сообщила Айронсайд, 373 тыс. из них требуется "срочная психологическая помощь". По ее словам, на сегодняшний день в палестинском анклаве работают 50 специалистов ЮНИСЕФ, которые предоставляют необходимые консультации.

По последним данным, в результате военной операции в Газе также были разрушены 17 тыс. объектов жилья. Как сообщила представитель Детского фонда ООН, на их восстановление может уйти 18 лет. Кроме того, длительное время уйдет на восстановление объектов гражданской инфраструктуры. По оценкам организации, в результате израильских бомбардировок и артиллерийских обстрелов были повреждены здания 219 школ и еще 22 были полностью разрушены. 

Напомним, Израиль с 8 июля проводит в секторе Газа военную операцию, чтобы, как было объявлено, положить конец ракетным обстрелам израильской территории исламистами из движения ХАМАС. Только с 8 по 13 июля исламисты ХАМАС выпустили по израильской территории 809 ракет.