Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун завил, что сегодня около 700 миллионов человек в 43 странах мира страдают от нехватки воды. К 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек.

Как передает Центр новостей ООН, глава ООН подчеркнул, что сегодня высокие темпы роста численности населения, неэффективное управление, загрязнение окружающей среды, низкая эффективность использования водных ресурсов ведут к их истощению.

Б.Мун отметил, что в будущем нехватка воды будет представлять угрозу экономическому и социальному развитию и экологической устойчивости. Он считает, что для преодоления этой проблемы важное значение имеет комплексное управление водными ресурсами, а также международное сотрудничество, поскольку многие реки и водоносные горизонты являются общим достоянием стран.

"Для продвижения вперед необходимо укреплять институциональный потенциал и совершенствовать управление на всех уровнях, содействовать расширению передачи технологий, принимать меры по мобилизации большего объема финансовых ресурсов и распространять передовой опыт и практику", - заявил Б.Мун.

Также генеральный директор Всемирной Организации здравоохранения Маргарет Чен привлекла внимание международного сообщества к тому, что ежегодно более 1,6 миллиона человек умирает из-за отсутствия доступа к чистой питьевой воде и средствам санитарии. 90% из них - дети в возрасте до 5 лет, главным образом, в развивающихся странах. Она добавила, что многие из этих случаев заболевания и смерти можно и нужно предотвратить.