Восьмой очередной саммит стран-членов Африканского союза (АС) открывается в понедельник в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Как сообщает РИА "Новости", на повестке дня африканской встречи в верхах, которая пройдет в штаб-квартире организации и продлится два дня, более 20 вопросов, связанных с основными и наиболее острыми проблемами стран африканского континента и перспективами развития региона. Особое внимание будет уделено, как ожидается, разрешению вооруженных конфликтов в Судане, Сомали и Кот-д'Ивуаре.

Кроме того, на саммите пройдет процедура переизбрания постоянных представителей стран-членов организации, избираемых, согласно уставу АС, сроком на четыре года, а также временных руководителей Афросоюза, а также избрание пяти новых членов Совета мира и безопасности АС взамен завершивших свое трехлетнее представительство в этом органе ЮАР, Алжира, Эфиопии, Габона и Либерии.

Ожидается также, что нынешний год будет объявлен в Африке Годом футбола по случаю 50-летия создания Африканской ассоциации футбола в 1957 году.

В рамках подготовки к африканской встрече в верхах 25 и 26 января в Аддис-Абебе состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран-членов АС, а 27 января прошел съезд организации НЕПАД (Новое партнерство за развитие Африки).

Африканский союз был создан в марте 2001 года на основе Организации африканского единства по подобию Евросоюза. В АС входят 53 государства "черного континента". Предыдущий саммит АС прошел в конце января 2006 года в Судане.