Министры иностранных дел стран - членов Африканского союза (АС) соберутся в четверг в столице Эфиопии Аддис-Абебе на заседание, которое предваряет восьмой саммит АС. На встрече, которая пройдет в штаб-квартире АС в Аддис-Абебе 29 и 30 января, планируется обсудить более 20 вопросов, связанных с основными и наиболее острыми проблемами африканского континента и перспективами его развития.

Как сообщает РИА "Новости", особое внимание на саммите уделят вооруженным конфликтам в Судане, Сомали и Кот-д'Ивуаре. Ожидается также, что во время саммита 2007 год будет объявлен в Африке Годом футбола по случаю 50-летия создания Африканской ассоциации футбола в 1957 году.

В рамках подготовки к африканской встрече в верхах 27 января в Аддис-Абебе также пройдет заседание организации НЕПАД (Новое партнерство за развитие Африки) - первой масштабной программы стратегии развития Африки, выдвинутой самими африканцами и определяющей место Африки в современном мире, а также комплекс мер в сфере развития экономики государств континента в сотрудничестве с международным сообществом.

Африканский союз создан в марте 2001 года на основе Организации африканского единства по подобию Европейского Союза. В АС входят 53 государства континента.

Предыдущий саммит АС состоялся в конце января 2006 года в Судане.