С 1 января председателем Европейского Союза стала Германия.

Как сообщает "Deutsche Welle", первоочередной задачей нового главы Евросоюза будет решение кризиса вокруг проекта Конституции ЕС.

Также Германия должна будет решить вопрос о продолжении переговоров с Турцией относительно ее членства в Европейском Союзе и утвердить мандат Еврокомиссии относительно нового соглашения с Россией.

Германия должна будет наблюдать за новыми членами ЕС - Румынией и Болгарией, поскольку они не полностью выполнили необходимые условия и в некоторых сферах не смогут действовать на равных с другими членами сообщества.

Новый председатель ЕС также займется празднованием 50-летнего юбилея Евросоюза, который будет в марте. Главы государств ЕС решили отказались от праздничного концерта по этому поводу, опасаясь, что он будет неуместным. Вместо этого они договорились совместно сажать деревья.

На посту председателя Европейского Союза Германия заменила Финляндию, возглавлявшую организацию на протяжении последних шести месяцев. Страны-члены являются поочередно председателями Сообщества в течение полугода согласно латинскому алфавиту.