Материальные потери Беларуси от Чернобыльской катастрофы сопоставимы с потерями страны во время Великой Отечественной войны. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на митинге-реквиеме по случаю 21-годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

"Фашисты уничтожили 619 белорусских сел. Из-за аварии на ЧАЭС республика лишилась 485 населенных пунктов. Суммарный ущерб страны составил $235 миллиардов, или 32 бюджета 1985 года", - сказал А.Лукашенко, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, только в первые месяцы после аварии были задействованы более 115 тысяч белорусских ликвидаторов, пять полков химической защиты и гражданской обороны. "За прошедшие годы государство израсходовало свыше $17 миллиардов только бюджетных средств. Еще столько же вложено из внебюджетных фондов", - сказал А.Лукашенко.

Сейчас в Беларуси начался новый этап решения чернобыльских проблем. "Осуществляется переход от реабилитации к развитию пострадавших территорий", - подчеркнул Президент, добавив, что Беларусь сохраняет все необходимые меры радиационной защиты.

"На это направлена Государственная программа по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2006-2010 годы. Ее приоритеты - восстановление здоровья и улучшение качества жизни пострадавшего населения", - сказал А.Лукашенко. На реализацию программы планируется выделить $1,5 миллиарда. Основные средства будут направлены на развитие Гомельской и Могилевской областей.

Как подчеркнул А.Лукашенко, Чернобыльская катастрофа стала национальным бедствием для страны. Беларусь приняла на себя основной радиационный удар. "70% всех радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на земли Беларуси. В зоне загрязнения оказалось свыше 3,6 тысячи населенных пунктов (в том числе 53 города), где проживала пятая часть населения республики", - сказал глава государства.

Напомним, сегодня исполняется 21 год со дня аварии на ЧАЭС. Взрыв произошел 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. В результате был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.