На состоявшемся в субботу заседании Генеральной ассамблеи 142 государства поддержали принятие бюджета организации, а делегация США проголосовала "против". Еще 49 делегаций отсутствовали в зале и не принимали участия в голосовании. Принятый бюджет рассчитан на 2008-2009 годы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе дискуссии в бюджетном комитете ООН, продолжавшейся в течение ночи с пятницы на субботу, делегация США высказывала свои возражения по поводу включения в смету расходов Организации, составляющую $4,17 млрд., $6,7 млн. на проведение Всемирной конференции по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и другими формами насилия.

Вашингтон считает, что проведение этого форума должно финансироваться странами-членами ООН добровольно. Впрочем, после напряженных дискуссий представители государств-членов Организации одобрили ее бюджет не консенсусом, а голосованием.

Напомним, ранее Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к ликвидации расизма и расовой дискриминации. Против этой резолюции было подано два голоса: США и Маршалловых островов.