Британская учительница, осужденная в Судане за то, что позволила детям назвать плюшевого мишку Мухаммедом, помилована Хартумом.

Как сообщает Би-би-си, заявление о помиловании прозвучало после встречи с Президентом Судана Умаром Баширом членов британской Палаты лордов баронессы Саиды Варси и лорда Назира Ахмеда, на которой обсуждалась судьба учительницы.

Еще до помилования Дж.Гиббонс говорила, что не хочет никакого озлобления в адрес мусульман. "Она не хочет, чтобы люди использовали произошедшее с ней для того, чтобы спровоцировать негативную реакцию по отношению к кому бы то ни было, к людям в Судане, к мусульманам и кому угодно", - сказал сын Джиллиан, Джон Гиббонс в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщалось, 54-летняя Джиллиан Гиббонс была приговорена к 15 суткам тюремного заключения суданским судом за оскорбление ислама.

В пятницу в Хартуме прошел митинг протеста, участники которого требовали куда более жесткого наказания для Дж.Гиббонс, чем 15 суток тюрьмы. Многие из демонстрантов держали в руках ножи и дубинки и скандировали: "Позор, позор Британии!", "Нет терпимости - казнить!" и "Убить ее, расстрелять!".