Представители британского Общества защиты китов и дельфинов (Whale and Dolphin Conservation Society) при поддержке Благотворительного фонда исследований аутизма потребовали наложить запрет на дельфинотерапию. Они утверждают, что эта методика является жестокой по отношению к животным и может представлять опасность для пациента, а ее терапевтический эффект не доказан.

Как сообщает "Times Online", представители Общества отметили, что дельфины являются дикими животными, которые могут проявлять агрессию. Кроме того, они достаточно сильны и могут непреднамеренно травмировать человека. По словам защитников животных, известны случаи, когда дельфины кусали и наносили удары пловцам, удерживали их под водой, а также совершали действия сексуального характера.

Коме того, дельфинотерапия сопряжена с повышенным риском передачи инфекции от человека к животному, и наоборот. Многие дельфины являются носителями бактерий, представляющих опасность для человека, в частности возбудителя бруцеллеза, отметили экологи.

В отчете также отмечается, что дельфинотерапия плохо сказывается на самих животных: она вызывает стресс и укорачивает жизнь содержащихся в неволе дельфинов. В тоже время стоимость такого лечения крайне высока: в среднем 1,5 тысячи фунтов стерлингов (3 тысячи долларов) за пять сорокаминутных сеансов.

Напомним, дельфинотерапия широко применяется для лечения целого ряда заболеваний взрослых и детей, в частности, аутизма. Однако эффективность этой методики не была подтверждена серьезными научными исследованиями.