В Европе и Центральной Азии нарастают разногласия по поводу совместного использования государствами вод трансграничных рек и озер. Борьба за водные ресурсы чревата конфликтами и может привести к экологической деградации ценных экосистем. Об этом говорится в новом докладе Европейской экономической комиссии (ЕЭК) о состоянии трансграничных рек, озер и подземных вод.

Как сообщает Центр новостей ООН, доклад представлен на рассмотрение участников конференции "Окружающая среда для Европы", которая открылась сегодня в Белграде. В нем отмечается, что из 56 стран-членов Европейской экономической комиссии все, кроме трех островных государств — Кипра, Исландии и Мальты — используют водные ресурсы совместно с одной или рядом стран. Авторы доклада обращают внимание на то, что во многих случаях страна, расположенная выше по течению по отношению к другой стране в одном бассейне, находится ниже по течению по отношению к этой или третьей стране в другом бассейне, что свидетельствует о тесной гидрологической взаимозависимости в регионе, а также о необходимости разумного и справедливого совместного использования водных ресурсов.

В докладе подчеркивается, что во многих водных бассейнах региона деятельность человека угрожает экологическому состоянию и химическим параметрам трансграничных рек, озер и подземных вод. В регионе наблюдается загрязнение вод органическими, биогенными и опасными веществами. В связи со строительством инфраструктуры для судоходства и выработки гидроэлектроэнергии отмечается изменение гидроморфологических характеристик рек.

Авторы доклада обращают внимание и на то, что почти во всех бассейнах рек региона отмечены последствия изменения климата. Наиболее заметны они в трансграничных бассейнах Центральной Азии, где повышение температуры воздуха привело к значительному таянию ледников, вследствие которого серьезно изменились гидрологические и экологические режимы рек.

Участники Конференции "Окружающая среда для Европы" рассмотрят пути защиты и восстановления окружающей среды в странах Европы и Центральной Азии, меры по борьбе с изменениями климата и смягчением его влияния на природу. Особое внимание на сессии будет уделено сокращению уровня эмиссий парниковых газов и повышению энергоэффективности.

Конференции в рамках процесса "Окружающая среда для Европы" созываются каждые три-четыре года. Белградская конференция будет шестой. Ожидается, что на ней будет принят целый ряд документов, направленных на дальнейшее развитие природоохранной региональной политики.