В мире не хватает более 4 млн. врачей и медперсонала других категорий. В частности, 57 стран мира испытывают острую нехватку врачей, медицинских сестер, акушерок, администраторов и других работников здравоохранения. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на первом Глобальном форуме по трудовым ресурсам здравоохранения в Кампале (Уганда).

Как сообщает Центр новостей ООН, более всего от дефицита трудовых ресурсов здравоохранения страдает Африка. Этому региону срочно требуется 1 млн. медработников. Кроме того, проблема усугубляется миграционными процессами, поскольку многие специалисты этой сферы уезжают за границу в поисках более достойной зарплаты.

В ходе Глобального форума по трудовым ресурсам здравоохранения 1500 участников форума обсудили меры по преодолению кризиса кадров в сфере медицины и приняли "Кампальскую декларацию" и "Программу глобальных действий".

"Медицинские работники являются основой систем здравоохранения. Принятая программа направлена на разрешение проблемы нехватки медперсонала. Необходимость действий в этой области назрела уже давно", - заявил заместитель Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Анарфи Асамоа-Баа в своем выступлении на заключительном заседании Форума.

Таким образом, форум был организован Глобальным альянсом по трудовым ресурсам здравоохранения и прошел под эгидой ВОЗ. В мероприятии приняли участие 30 министров здравоохранения, образования и финансов, другие представители правительств, организаций гражданского общества, учреждений ООН, частного сектора и вузов.

Так, в принятой на форуме Программе действий содержится призыв ко всем странам уделять приоритетное внимание вопросу подготовки и приема на работу достаточного количества работников здравоохранения и обеспечению надлежащих стимулов и условий работы с целью их удержания.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что среди первоочередных задач его ведомства - медицинское обеспечение населения в регионах, прежде всего - в сельской местности.

Напомним также, в феврале первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс заявил, что в столице вырастут заработные платы работников социальной сферы: образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения. Предполагается, что заплата медицинских работников вырастет в 1,3-1,4 раза.