Грузинский миллиардер, самый богатый человек в стране - бизнесмен Бадри Патаркацишвили в четверг будет похоронен в Тбилиси. Церемония прощания проходит на территории резиденции "Аркадия", принадлежавшей Б.Патаркацишвили.

Как передает ИА "Новости-Грузия", гражданская панихида начнется в 11:00 (10:00 Киев) по тбилисскому времени. Церемония погребения назначена на 15:00. Б.Патаркацишвили будет похоронен на территории сада, примыкающего к резиденции.

52-летний бизнесмен внезапно скончался 12 февраля в своем особняке возле Лондона от сердечного приступа, вызванного, по первоначальному заключению, ишемической болезнью сердца. Британские эксперты продолжают устанавливать причины смерти и готовят окончательное заключение по этому вопросу.

Согласно информации из окружения Б.Патаркацишвили, на похороны бизнесмена в Тбилиси ожидают прибытия Президента Израиля Шимона Переса, который лично был знаком с покойным. В грузинскую столицу также приедут друзья и бизнеспартнеры Б.Патаркацишвили - депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и Роман Абрамович. Ожидается приезд братьев конгрессмена и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которые имели тесные деловые отношения с Б.Патаркацишвили.

Б.Патаркацишвили был одним их самых богатых людей Грузии. По неофициальным данным, его имущество составляло около $12 миллиардов. Ряд оппозиционных грузинских политиков высказывают предположение, что сердечный приступ "не был вызван естественными причинами". По сообщению британских СМИ, окончательные результаты токсикологической экспертизы станут известны в течение восьми недель.

За несколько месяцев до своей смерти бизнесмен решил активно заняться политикой, выразив свою поддержку оппозиции в Грузии. Б.Патаркацишвили выставил свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах и основал партию "Наша Грузия". По итогам выборов Б.Патаркацишвили занял третье место, набрав 7,1% голосов избирателей. Правоохранительные органы Грузии обвиняли Б.Патаркацишвили в попытке организации госпереворота. Было возбуждено уголовное дело, Б.Патаркацишвили объявлен в розыск по линии "Интерпола".