Консульство Грузии в Лондоне отказало в выдаче визы Борису Березовскому, который собирался приехать в Тбилиси на похороны своего друга и бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили.

"Консульство Грузии в Лондоне действует в рамках закона при выдаче виз", - прокомментировал отказ в выдаче визы Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, которого цитирует ИА "Новости-Грузия". "Министр иностранных дел не выдает визы. За это ответственность несет консул, у которого есть все полномочия решать этот вопрос в рамках действующего законодательства", - заявил Д.Бакрадзе.

По сообщениям грузинских СМИ, консульство Грузии в Великобритании отказало Б.Березовскому в выдаче визы под предлогом того, что для этого ему необходимо разрешение грузинского правительства. Решить этот вопрос консульство обещало в течение семи дней, хотя похороны Б.Патаркацишвили назначены на 28 февраля.

Б.Березовский, который объявлен в международный розыск российскими властями, не отказывается от своих намерений и заявляет, что попытается приехать в Тбилиси через Израиль.