Число долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 61 до 101. Первое место второй год подряд занимает акционер "Базового элемента". "Русала", "Норильского никеля" и многих других компаний Олег Дерипаска. В субботу журнал "Финанс" в пятый раз опубликовал ежегодный рейтинг 500 богатейших людей России. Их совокупное состояние равно $715,3 млрд., а первой "десятки" - $221 млрд.

Как сообщает Би-би-си, эксперты "Финанса" связывают стремительный рост количества миллиардеров и размеров многих индивидуальных состояний с увеличением оценки российских компаний в 2007 году и укреплением курса рубля.

$40 млрд. приходятся на долю Олега Дерипаски, который в прошлом году вытеснил с первого места Романа Абрамовича, и теперь, по-видимому, обосновался во главе списка всерьез и надолго. В начале 2007 года "Финанс" оценил состояние О.Дерипаски в $21,2 млрд. Таким образом, всего за 12 месяцев оно практически удвоилось. На сегодняшний день эксперты журнала считают О.Дерипаску "самым активным российским предпринимателем". В частности, недавно "Базовый элемент" обнародовал план вложить в инвестиционные проекты Санкт-Петербурга 480 млрд. рублей. В 2007 году О.Дерипаска приобрел пакеты акций компаний "Magna", "Strabag", "Hochtief", "Трансстрой" и "Русснефть".

На втором месте - портфельный инвестор Роман Абрамович ($23 млрд.). Следует отметить, что за минувший год состояние губернатора Чукотки и владельца футбольного клуба "Челси" выросло "всего" на $2 млрд.

Третье и четвертое места делят глава "Альфа-групп" Михаил Фридман и владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (по $22,2 млрд.).

Далее рейтинг выглядит так: Алексей Мордашов ($22,1 млрд.), Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по $21,5 млрд.), Сулейман Керимов ($18 млрд.), Виктор Вексельберг ($15,5 млрд.) и Герман Хан ($15 млрд.).

Пять из десяти первых богачей России (О.Дерипаска, В.Лисин, А.Мордашов, В.Потанин, С.Керимов) делают бизнес главным образом в металлургической отрасли.

Состояние 18 россиян превышает $10 млрд., столько же контролируют капитал от $5 до $10 миллиардов.

Единственная женщина среди российских миллиардеров - президент строительной компании "Интеко", супруга московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина ($7 млрд., 27-я позиция в рейтинге).

Всего же в "списке 500" 15 представительниц прекрасного пола, среди них - Ирина Абрамович, отсудившая у бывшего мужа $300 млн., что позволило ей занять 270-ю строчку рейтинга.

Россия занимает второе место в мире по числу миллиардеров после США. В Германии, находящейся на третьем месте, около 60 долларовых миллиардеров.

С 2004 года, когда журнал "Финанс" начал составлять свой рейтинг, количество миллиардеров в России выросло в четыре раза. Из "семибанкирщины" середины 1990-х годов на плаву к настоящему времени остались только В.Потанин и М.Фридман.