Студенты являются основными донорами в Москве. Об этом рассказал заведующий выездным отделом филиала Станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Виктор Григоренко.

Как сообщает информационное агентство "Риа-Новости", большинство московских вузов активно сотрудничает со Станцией переливания крови, а "Дни донора" расписаны на год вперед. Планируется, что до конца февраля подобные акции пройдут в восьми вузах Москвы.

Заместитель главного врача по медицинской работе Станции в филиале "Царицыно" Алла Одинцова отметила, что студенты сдают кровь безвозмездно, хотя по-прежнему большинство добровольцев делает это за денежное вознаграждение. Также Одинцова добавила, что возраст доноров в последнее время значительно снизился и сейчас ими становятся преимущественно люди в возрасте до 30-35 лет.

Напомним, в пятницу, 15 февраля, в Киевском областном центре крови Ассоциация молодых доноров Украины проведет акцию, в рамках которой тележурналисты и телеведущие сдадут кровь в пользу онкобольных детей, которые лечатся в областной больнице.

Стоит отметить, что главными причинами нехватки донорской крови традиционно принято называть сложную социально-экономическую ситуацию, ликвидацию бывшей плановой системы организации донорства, прекращение пропаганды донорства в СМИ, незначительные государственные льготы донорам, неудовлетворительное финансирование учреждений службы крови и прочее.