Японский министр госземель провел осмотр Южных Курил
Японские чиновники осматривают остров Кунашир(фото -ЕРА)

Министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Акихиро Ота совершил осмотр Южных Курильских островов, остающихся предметом территориального спора России и Японии, с борта патрульного корабля японской береговой охраны. Об этом сообщает пресс-служба японского правительства.

В ходе своей поездки Ота ознакомился с работой японских пограничников в районах, примыкающих к водам Южных Курил, которые в Токио считают оккупированной Россией японской территорией. "Патрулирование пограничных районов имеет большое значение, - подчеркнул министр. - Мы рассчитываем, что береговая охрана обеспечит полную защиту наших территориальных вод".

Ота стал уже вторым членом японского правительства, проведшим осмотр Южных Курил за последние два дня. Накануне его также совершил госминистр по делам Окинавы и северных территорий (речь идет об оккупированных Россией Южных Курильских островах - ред.) Сюнъити Ямагути.

С момента прихода к власти в Японии правительства под руководством премьера Синдзо Абэ члены его кабинета уже три раза проводили осмотры Южных Курил. Местные наблюдатели отмечают, что такие поездки, как правило, являются сигналом Токио о желании продолжить обсуждение территориальной проблемы с РФ.

С августа прошлого года Япония и Россия проводили консультации на уровне заместителей глав МИД по вопросу о мирном договоре, подписание которого в Токио увязывают с возвращением Южных Курил. Последний раунд этих переговоров состоялся 31 января текущего года.

В мае ряд японских СМИ сообщил, что Токио отказался от проведения этих консультаций из-за обострения ситуации в Украине и присоединения Японии к санкциям в отношении России. Тем не менее, впоследствии представители японского внешнеполитического ведомства опровергли информацию об отмене переговоров, при этом признав, что Япония будет учитывать мнения других стран "Большой семерки" при определении даты следующего раунда консультаций с РФ. На данный момент она не установлена.

Источник: ИТАР-ТАСС.