"Стоматологический туризм" - феномен, развивающийся в Великобритании быстрыми темпами. Тысячи людей путешествуют в Венгрию, Польшу, Турцию, Болгарию, а также в Индию и Таиланд, чтобы получить высококвалифицированную и, по сравнению с британскими ценами, недорогую стоматологическую помощь. Многие пациенты совмещают лечение с отдыхом.

Как сообщает издание "This is Money", один из поисковых порталов медицинского и стоматологического туризма советует соотечественникам сократить расходы на стоматолога до 70% путем посещения зарубежных дантистов.

Согласно утверждению издания, все большее количество вебсайтов предлагает практическую информацию о том, как получить стоматологическое лечение за рубежом. Именно через "Всемирную паутину" многие "зубные" клиники продвигают свой бизнес, размещая предложения о предоставлении своих услуг.

По данным "This is Money", наиболее востребован в Британии такой вид стоматологической помощи как пломбирование. За одну пломбу британец платит в среднем 2,000 евро, в то время как в Венгрии или Польше аналогичная помощь эскулапа обойдется от 800 до 1200 евро.

Как пишет издание, многие стоматологические клиники имеют свои представительства в Великобритании. Таким образом, перед вылетом к заграничному доктору клиент может получить предварительную консультацию на месте (Великобритании). Например, 97% клиентов одной из таких клиник в Будапеште являются именно британцами.