На саммите Евросоюза сегодня обсудят ситуацию в Украине
594b76adad61eefde088e1fad676a870.jpg

На саммите Евросоюза в Брюсселе сегодня обсудят меры по борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

Ожидается, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предложит выделить на эти цели миллиард евро. Речь пойдет и о мерах, призванных предотвратить перерастание этой проблемы в глобальную, передает Радио Свобода.

Участники саммита обсудят также конфликт между Украиной и Россией, являющейся главным поставщиком энергоносителей в Европу.

В повестке дня - и угрозы, исходящие от боевиков группировки Исламское государство, действующих в Ираке и Сирии.

Главной темой дебатов в четверг была борьба с глобальным изменением климата. Лидеры 28 стран стремятся достичь согласованной позиции по вопросу о том, кто должен нести наибольшие расходы в связи с сокращением выброса в атмосферу так называемых "парниковых газов", которые вызывают глобальное потепление.

Компромисс необходимо найти в рамках подготовки к заключению глобального пакта о борьбе с потеплением, который должен быть подписан в 2015 году в Париже при участии стран Европы. Азии, Северной Америки и др.

Ранее страны ЕС поставили общую задачу к 2030 году сократить общий объем выброса двуокиси углерода на 40 процентов по сравнению с показателями 1990 года.