Россия в перспективе может экспортировать не только углеводороды, но и воду, построив для этого специальные трубопроводы, считает спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает РИА "Новости".

"Думаю, что пройдет пять-семь лет, и появятся водоводы, которые позволят России экспортировать воду", - сказал Б.Грызлов на круглом столе "Чистая вода - источник жизни" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Б.Грызлов отметил, что в России уже строится первый водовод протяженностью 1,4 тыс. километров, который обеспечит водой Калмыкию и Астраханскую область.

Глава нижней палаты парламента предположил, что водные ресурсы могут стать не только одним из элементов экономики страны, но и вкладом России в глобальную безопасность.

"Для России это выгодный бизнес, а для других стран это возможность не умереть от недостатка воды", - сказал один из лидеров единороссов, которые представляют на Петербургском форуме свою партийную программу "Чистая вода".

По оценкам специалистов, в районах с дефицитом пресной воды к 2025 году будет проживать 65-70% населения планеты.

"Эксперты считают, что водные ресурсы наравне с углеводородами могут стать причиной вооруженных столкновений между государствами и народами", - сказал Б.Грызлов.

В этой связи он считает важным решение проблемы сохранения водных ресурсов и разработки "Водной стратегии России", скоррелированной с концепцией развития РФ до 2020 года. Эта стратегия предполагает решение вопросов бесхлорной очистки воды, совершенствования систем ее доставки и организации систем очистки в многоквартирных домах, пояснил Б.Грызлов.

Досье на Бориса Грызлова читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>