В Германии заявили, что маневры РФ опасны для гражданской авиации
Гернот Эрлер (фото - tsn.ua)

Полеты российских военных самолетов, участившиеся в последнее время в международном воздушном пространстве над Атлантикой, Черным, Северным и Балтийским морями, несут опасность для гражданской авиации.

Об этом заявил в пятницу, 31 октября, в эфире немецкого телеканала ZDF координатор правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер.

"В таких случаях самолеты НАТО поднимаются в воздух, фиксируют местонахождение российских военных самолетов и сопровождают их, уменьшая таким образом опасность для гражданской авиации, но полностью исключить возможность возникновения опасных ситуаций нельзя", - сказал он.

Военные авиаманевры России в Европе представитель немецкого правительства считает "демонстрацией силы". "Россия доказывает собственные возможности и проверяет способность воздушной обороны Запада", - отметил он.

В то же время дипломат подчеркнул, что полеты российских военных самолетов проходят в международном авиапространстве, которое не является чем-то противозаконным. Поэтому, считает Эрлер, реакция Запада должна быть осторожной и сдержанной.

Напомним, в НАТО ранее информировали о "неслыханном" росте в течении последних дней активности боевой авиации России над Северным, Балтийским, Черным морями и Атлантическим океаном. В связи с этим командование НАТО несколько раз поднимало в воздух истребители стран Альянса, которые принадлежат, в частности, Норвегии, Великобритании, Португалии, Германии и Турции. Однако канцлер Германии Ангела Меркель накануне заявила, что не видит из-за этого особых оснований для обеспокоенности.

По материалам: Укринформ