Турция может стать полноправным членом Европейского Союза через 10-15 лет. Так считает еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Оли Рен.

"Турции еще предстоит пройти длинный путь. Если она будет активно проводить еврореформы, то, думаю, что сможет войти в Евросоюз в течение 10-15 лет", - сказал представитель ЕС, которого цитирует РИА "Новости".

"Со времени начала переговоров о вхождении в ЕС, которые были начаты в 2005 году, Турция переживает самый критический период в переговорном процессе", - сказал еврокомиссар, призвав официальную Анкару ускорить проведение демократических реформ, предусмотренных процессом интеграции.

О.Рен, в частности, обратил внимание на необходимость преобразований, связанных с соблюдением прав человека, национальных меньшинств, свободы слова. "Мы ждем свободы на выступления для каждого человека, защиты прав женщин и меньшинств. Для этого необходимо прилагать активные усилия. Не следует надеяться, что эти и другие проблемы решатся сами по себе", - подчеркнул еврокомиссар.

Он также негативно высказался о проходящем процессе в Конституционном Суде Турции над правящей Партией справедливости и развития, которую Генпрокурор обвиняет в использовании религии в политических целях и стремлении навязать ей режим шариата. "Запрет партии может нанести ущерб процессу реформ", - сказал О.Рен.