На пражской площади имени Франца Кафки пройдет демонстрация протеста против распространения расизма и антисемитизма.

Как сообщает "Radio Praga", организаторы мероприятия относят Чехию к странам с низким количеством агрессивных антисемитских выступлений. Однако в последнее время ситуация меняется: растет стремление ультраправых объединений обратить на себя внимание, о чем свидетельствует прошлогодняя попытка похода правых экстремистов через бывший Еврейский квартал в Праге в годовщину Хрустальной ночи.

Сегодняшняя демонстрация завершится общественным собранием под названием "Все мы люди", которое уже в пятый раз проводится в парке Валленштейна Международным христианским посольством в Иерусалиме. В ходе собрания выступят Европейский Комиссар по вопросам образования, культуры и молодежи Ян Фигель, глава Верхней палаты парламента Чешской Республики Пршемысл Соботка, бывший заключенный концлагеря Осветим Олдржих Странски и секретарь Федерации еврейских общин Томаш Краус.

Напомним, в Украине только за первые три месяца текущего года были зарегистрированы свыше 90 преступлений, совершенных против иностранцев. Из них 13 - против выходцев из стран Африки и Азии, четыре убийства на данный момент уже раскрыты.