Северо-восточный и один из самых богатых регионов Испании Каталония с мая будет вынуждена импортировать воду, запасы которой практически на исходе. По данным экспертов, сезон дождей и таяния снегов в Пиренеях закончился и пополнения резервов воды естественным путем ждать не приходится - уровень воды в бассейнах каталонских рек уже на протяжении года остается ниже нормы.

Как передает "EuroNews", для хотя бы частичного решения проблемы правительство автономии намерено отвести воду из реки Сегре - притока гигантской Эбро - в Барселону. Но против выступает зависящий от Эбро Арагон.

"У нас нет пока одной единственной альтернативы и одного решения, - заявил глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро. - Здесь существует множество возможностей, которые помогут нам быстро отреагировать на кризис. А в целом нам предстоит решить проблему более рационального использования водных ресурсов и распределения воды на самом современном уровне. Вот что нам нужно!"

Ожидется, что уже с начала мая в порт Барселоны начнут прибывать первые из 10 судов с грузом пресной воды из Таррагоны, Альмерии с завода по опреснению морской воды и с юга Франции. Это обойдется властям региона в 22 млн евро.

Кроме того, планируется, что вода также начнет прибывать и по железной дороге.