Белорусская оппозиция призвала Запад не использовать признание запланированных на воскресенье парламентских выборов для легализации правительства Александра Лукашенко и отмены санкций против белорусских властей.

Как сообщает "Reuters", Минск связывает с предстоящими выборами, которые Запад назвал экзаменом для белорусских властей, надежды на значительное улучшение отношений с ЕС и США. Кроме того, Беларусь рассчитывает, что избранный на них парламент впервые с середины 90-х годов будет признан на Западе, а ЕС и США отменят введенные против властей экономические и визовые санкции.

"Объединенные демократические силы выступали за отмену санкций при условии устранения причин приведших к их появлению. Если причины остались, а вы (Запад) снимете санкции - вы стимулируете власти не проводить никаких демократических изменений", - заявил лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Перед ОБСЕ, международными наблюдателями, ЕС стоит моральная диллема: реализовать сомнительный проект по перевоспитанию Лукашенко, либо остаться верным принципам", - отметил замглавы Белорусского народного фронта Винцук Вечорко.

Глава наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен сказала, что у нее пока складывается хорошее впечатление о белорусских выборах и что Минск создал все необходимые условия для работы международных наблюдателей.

"Именно этот момент - то что Европа слушает и слышит Беларусь может привести к позитивным элементам... Мы надеемся, что мы сможем поддержать то, что происходит в вашей стране", - сказал глава миссии на встрече с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной.

А.Лукашенко ранее говорил, что заинтересован в признании выборов, и что он хотел бы видеть несколько оппозиционеров в парламенте, если это поможет улучшить отношения с Западом.

"Сейчас Лукашенко шантажирует и Запад и Россию. Он хотел бы, чтобы Медведев с Путиным и Европейский союз профинансировали его собственную президентскую кампанию в 2011 году", - сказал А.Лебедько.

По мнению оппозиции, Европа готова смягчить свое отношение к Лукашенко на фоне российско-грузинского военного конфликта, чтобы вывести Беларусь из сферы влияния России, а А.Лукашенко, до сих пор не признавший независимость Абхазии и Южной Осетии хочет воспользоваться этой ситуацией, чтобы получить признание на Западе.