Сегодня в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи проходит совещание высокого уровня "Потребности развития Африки: ход выполнения обязательств, проблемы и путь вперед". В нем принимают участие государства — члены ООН, многие из которых представлены на уровне глав государств и правительств.

Как сообщает Центр новостей ООН, обращаясь к делегатам, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что при нынешних тенденциях в мире ни одна их стран Африки не сможет к 2015 году достичь Целей развития тысячелетия. Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что сложившуюся ситуацию можно изменить. Для этого необходимо укрепить партнерство на международном уровне и увеличить объем ежегодной международной помощи на цели развития до $72 млрд.

"Эта сумма может показаться пугающей. Но она посильна и не выходит за рамки обещанной помощи на цели развития", — заявил глава ООН. Для сравнения Пан Ги Мун отметил, что в прошлом году государства — члены Организации экономического сотрудничества и развития только на сельскохозяйственные субсидии для своих фермеров выделили $267 млрд.

Напомним, что в сентябре 2000 года в ходе встречи глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была принята Декларация тысячелетия ООН. В ней определены восемь конкретных целей развития, направленных на ликвидацию нищеты и голода, улучшение здоровья, сокращение материнской и детской смертности, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам. Одна из целей касается формирования глобального партнерства для достижения поставленных задач.