Крупнейшие музеи Франции, а также государственные и международные организации открыли сегодня свои двери для всех желающих. По сложившейся традиции, 15 тысяч памятников истории и культуры, в том числе и тех, доступ в которые обычно закрыт, в рамках Дней европейского наследия бесплатно принимают посетителей.

Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), в распоряжении посетителей всего два дня, поэтому самые любопытные жители страны и туристы с утра выстроились в очереди, чтобы пройтись по "коридорам власти" - Елисейского и Матиньонского дворцов или же проникнуть в недра Банка Франции, не говоря уже о всемирно известных достопримечательностях страны.

Кроме кабинета Президента Французской Республики - новинки прошлого года, - посетители Елисейского дворца в этом году могут воочию увидеть знаменитый Серебряный салон, в котором император Наполеон и подписал отречение от власти после поражения в битве при Ватерлоо в 1815 году.

В прошлом году интерес к Дням европейского наследия во Франции продемонстрировали 12 миллионов человек. Наибольшей популярностью пользовались органы законодательной власти: Люксембургский дворец, где заседает Сенат, посетили 28 тысяч человек, порог Бурбонского дворца, где собираются депутаты Национального собрания, пересекли 25 тысяч посетителей. На третьем месте - Управление парижского транспорта, мероприятия которого привлекли 14 тысяч человек.

В эти выходные Дни европейского наследия проходят также в Венгрии, Люксембурге, Словении и в Брюссельском регионе.