Британское правительство разрабатывает список отраслей, в которых ощущается нехватка специалистов и заполнять вакансии в которых можно за счет граждан стран, не входящих в ЕС.

Как сообщает Би-би-си, среди "дефицитных" профессий - преподаватели математики и английского языка, медсестры и некоторые инженерные специальности. Окончательный список будет опубликован в октябре.

По словам главы комитета по вопросам миграции Дэвида Меткалфа, для найма граждан стран, не входящих в Евросоюз, работодателям придется преодолеть по меньшей мере три препятствия. "Во-первых, им предстоит доказать, что вакантный пост требует квалифицированной рабочей силы, во-вторых - что в этой области действительно ощущается нехватка, и в-третьих - и это, пожалуй, самое важное - что приглашение работника из-за границы будет иметь позитивный долгосрочный эффект, в отличие от поиска краткосрочного решения", - говорит Дэвид Меткалф.

Среди профессий, которые не вошли в список - акушерки, работники социальной сферы и программисты.

По мнению экспертов совета по вопросам миграции, в стране не хватает тех, кто готов работать на морских судах и паромах, а также работников ипподромов. Великобритания, по данным совета, испытывает нехватку поваров высокой квалификации, инженеров-химиков, хирургов-ветеринаров, а также специалистов в области строительства.

В воскресенье группа депутатов английского парламента призвала к введению ограничений на приглашение рабочей силы из-за пределов Европейского союза. По подсчетам специалистов, в 2031 году число трудовых мигрантов, приехавших в Великобританию, может достичь 7 млн. По мнению депутатов, с таким количеством мигрантов страна не в силах справиться.