Вооруженные силы США в Афганистане возобновили расследование обстоятельств авиаудара в провинции Герат, в результате которого, как утверждается, погибли мирные жители.

Как передает Би-би-си, представители американского командования говорят, что у них есть новая информация об этой операции, которая была проведена в августе.

В течение двух недель, прошедших после авиаудара, представители США говорили, что убиты были 35 боевиков и семь мирных жителей.

Однако на видеозаписи, сделанной с помощью мобильных телефонов около мечети в деревне Азизабад, видны десятки трупов. Многие из погибших - женщины и дети.

Сотрудник ООН сообщил, что на видеозаписи, сделанной после налета, видны трупы погибших детей.

В деревне Азизабад проходила совместная операция сухопутных и воздушных сил США.

Представитель командования американских сил заявил, что операция в провинции Герат была проведена без согласования с другими участниками международного контингента НАТО.

Местные жители утверждают, что в результате обстрела деревни погибло около 90 человек.

Правительство Афганистана и сотрудники ООН уже провели свое расследование, которое подтвердило сообщение местных жителей.

Командование сил США ранее утверждало, что погибших мирных жителей гораздо меньше.

Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно предупреждал США и НАТО о том, что гибель мирных жителей подрывает репутацию его правительства и иностранных войск.