Один из самых известных памятников жертвам Холокоста в Берлине осквернили в субботу неизвестные. Об этом сообщается в воскресной сводке происшествий берлинской земельной полиции.

Как передает российский телеканал "Вести", в сообщении отмечается "Один из охранников при обходе (монумента) обратил внимание на то, что семь плит памятника убитым (в годы правления Гитлера) евреям Европы разрисованы черными и красными свастиками". На памятнике вандалы нарисовали 11 свастик.

"Поскольку не исключается, что данное деяние может иметь политическую подоплеку, его расследование взяла на себя служба безопасности полиции", - подчеркивается в сообщении.

Мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине, установленный в память о евреях-жертвах нацизма в Европе, был открыт в мае 2005 года. Он расположен в самом центре Берлина между Бранденбургскими воротами и остатками бункера бывшего руководства нацистской Германии. Мемориал представляет собой огромное поле из более чем 2,700 серых плит разной величины. Автор проекта мемориала - известный американский архитектор-деконструктивист Питер Айзенман.

Местные СМИ напоминают, что вид мемориала вызвал немало споров среди берлинской общественности, за время существования мемориала его оскверняли не менее десяти раз.