Истребители НАТО перехватили самолет РФ над странами Балтии
Фото: ЕPA

Два голландских истребителя F-16, которые в составе сил НАТО патрулировали небо над Балтийским морем, в среду вечером перехватили российский военно-транспортный самолет, который нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Нидерландов.

"Воздушное судно вошло в воздушное пространство Эстонии и Литвы без предупреждения", - говорится в сообщении нидерландского оборонного ведомства.

Как отмечается, нидерландские истребители сопровождали российский самолет за пределы балтийского воздушного пространства, после чего он направился в сторону Калининграда.

Напомним, ранее в НАТО отметили, что в 2014 году истребители Североатлантического альянса перехватили уже 100 самолетов, что втрое больше, чем в 2013 году. В частности, в течение последних нескольких недель в НАТО фиксировали всплеск активности российских самолетов в европейском воздушном пространстве. На их перехват по тревоге неоднократно поднимались истребители Великобритании, Норвегии и Португалии, самолеты, размещенные в странах Балтии.

Источник: Укринформ.