Палестинские правозащитники заявляют, что враждующие группировки ФАТХ и ХАМАС, задерживая сторонников друг друга, все чаще применяют к ним пытки.

Как передает Би-би-си, правозащитная организация "Хак" в своем докладе отмечает, что за год, прошедший с тех пор, как ХАМАС захватила власть в секторе Газа, оставив под контролем администрации ФАТХ только Западный берег реки Иордан, пытки и иные злоупотребления с обеих сторон распространились шире.

Службы безопасности ХАМАС и ФАТХ часто проводят облавы на подконтрольных им территориях. Только в понедельник на Западном берегу было задержано более 50 подозреваемых в симпатиях к ХАМАС, в том числе представители интеллигенции и проповедники, выступающие в мечетях. Это стало ответом на аналогичную облаву на сторонников ФАТХ в Газе, предпринятую после взрыва, в результате которого в пятницу погибло пять членов ХАМАС.

"Аресты по политическим причинам не останавливались ни на секунду", - говорит директор "Хак" Шаван Джабарин. По его оценке, и с той и с другой стороны за год в тюрьмах оказалось более тысячи человек. И от 20 до 30% из них подверглись пыткам, сказал Ш.Джабарин. По его словам, его организация располагает заявлениями около 150 задержанных, сделанными под присягой.

Трое задержанных в Газе и один на Западном берегу умерли в тюрьме, сказал правозащитник.