Израильские самолеты во вторник четвертый день подряд бомбили Сектора Газа, нанося удары по правительственным зданиям и прочим важным объектам инфраструктуры исламистской группировки "Хамас".

Таких массированных бомбардировок палестинский анклав не видел уже несколько десятилетий. Израильская армия начинает подтягиваться к границе с Сектором Газа, - сообщает "Reuters".

Во вторник число жертв среди палестинцев увеличилось на 10 человек. По сообщению медицинских работников, за четыре дня количество погибших достигло 345 человек, более 800 были ранены. Среди убитых имеются женщины и дети.

По данным агентства ООН, погибли, по крайней мере, 62 мирных жителя.

Выпущенные израильскими ВВС ракеты сравняли с землей пять зданий, в которых находились министерства палестинской автономии. Кроме того, был разрушен объект на территории Исламского Университета в Газе, спортивный центр и два лагеря для подготовки членов "Хамас", - сообщили очевидцы событий.

Последний авиаудар последовал за ответными действиями палестинских боевиков. Запущенные ими ракеты "Касан" убили израильского солдата на военной базе рядом с границей с Сектором Газа и гражданского израильтянина в городе Ашдоде.

Палестино-израильские отношения обострились после того, как 19 декабря истек срок перемирия, заключенного при содействии Египта. После этого боевики "Хамас" стали запускать ракеты с территории Сектора Газа. До выборов в Израиле осталось шесть недель, и правящая партия "Кадима" показала свою решительность в борьбе с исламистами.