В ЕС хотят сократить использование пластиковых пакетов
Фото: ЕРА
Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС и Европарламент достигли соглашения о сокращении использования пластиковых пакетов в Европе.

Как сообщили в пресс-службе Совета ЕС, соответствующее решение должно способствовать снижению загрязненности окружающей среды и коснется, прежде всего, тонких пакетов с толщиной полотна не более 50 микрон. Именно такие пакеты составляют большую часть всех пакетов, используемых в ЕС, при этом, обычно они используются лишь один раз.

Достигнутое соглашение о проекте регулирования ЕС предполагает два варианта действий на выбор стран-членов. Согласно с первым, на национальном уровне следует предпринять меры с целью сократить использование таких пакетов до 90 штук на человека до 31 декабря 2019 года и до 40 штук - до 31 декабря 2025 года.

Второй вариант предполагает введение платы за использование тонких пакетов до 31 декабря 2018 года. Сверхтонкие пакеты, толщиной не более 15 микрон, будут освобождены от действия новых европейских правил.

Предполагается, что у стран-членов будет 18 месяцев на введение положений нового европейского законодательства в национальные законодательства, а через два года после вступления этого решения в силу Еврокомиссия подготовит два доклада для Европарламента и Совета ЕС. Первый доклад будет касаться последствий для окружающей среды в случае перехода на саморазлагающиеся пакеты, а второй - о возможностях сокращения использования супер-тонких пластиковых пакетов.

Проект законодательства ЕС будет рассмотрен Комитетом по вопросам защиты окружающей среды Европарламента, а 17 декабря - Советом министров ЕС по вопросам защиты окружающей среды. Предполагается, что окончательно новый европейский законодательный акт будет одобрен весной 2015 года.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.