Крупнейшее в мире судно отправилось в свой первый рейс
Фото: allseas.com

Самое крупное в мире на сегодняшний день грузовое судно вышло в море из верфи в Южной Корее рейсом на Роттердам. Судно "Петер Шельте", предназначенное для перевозки морских буровых платформ, должно прибыть в Роттердам для достройки в декабре.

Оно имеет ширину 124 метра и длину 382 метра. Его строительство обошлось владельцам в $3 млрд. Корабль принадлежит швейцарской компании Allseas, которая занимается прокладкой подводных трубопроводов и подводным строительством.

В Роттердаме судно будет отправлено в зону Маасфлакте-2, где для него построен специальный сухой док. После достройки судно отправится в Черное море, где примет участие в проекте прокладки газопровода "Южный поток".

Компания Allseas заявила, что судно, построенное на предприятии компании Daewoo Heavy Industries в Южной Корее, сможет принимать на борт грузы весом до 48 тысяч тонн.

Однако не исключено, что это судно пробудет крупнейшим в мире недолго. Компания Allseas уже заявила, что планирует постройку корабля такого же типа шириной 160 метров и длиной 400 метров. Такое судно сможет перевозить грузы весом до 77 тысяч тонн. Его планируют ввести в строй к 2020 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.