В Польше объявлены официальные результаты местных выборов
Фото: ЕРА

Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши объявила официальные результаты выборов в органы местного самоуправления. Согласно результатам, больше всего голосов отдано за оппозиционную партию Право и Справедливость (PIS) Ярослава Качиньского, однако больше всего мандатов в сеймиках воеводств (аналог облсоветов в Украине - ред.) получила правящая Гражданская платформа (РО) премьер-министра Еви Копач, передает Укринформ.

"В масштабах страны РО получила 179 мандатов и победила в восьми воеводствах. PIS получил в целом 171 мандат и победил в шести воеводствах", - проинформировали члены ГИК Польши.

Кроме того, еще одна провластная партия - Польская крестьянская партия (PSL) - победила в двух воеводствах, получив 157 мандатов в сеймиках.

По информации ГИК РП, за PIS в сеймики воеводств проголосовали 26,85% избирателей, за РО - 26,68%, за PSL - 23,68%. За остальные партии проголосовало намного меньше поляков. В частности, за Союз демократической Левицы (SLD) - 8,78%, Конгресс новой десницы - 3,89%.

Председатель ГИК Польши Стефан Яворский во время пресс-конференции заметил, что задержка на несколько дней с объявлением официальных результатов выборов была вызвана аварией в работе электронной системы.

Напомним, официальные результаты местных выборов в Польше должны были объявить еще в понедельник, 17 ноября. Из-за проблем со своевременным обнародованием результатов выборов ГИК Польши в полном составе уйдет в отставку после второго тура выборов, который состоится 30 ноября. В тот день войтов и мэров городов будут избирать в 890 населенных пунктах Польши.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры