- по-русски
- українською
Россию ждет печальное будущее, пишет известный американский экономист
Россию ждет печальное будущее. Так считает Робер Шапиро, известный американский экономист опубликовал книгу "Матрица Будущего" в которой попытался предсказать будущее США, как мировой сверхдержавы. Об этом пишет "WashingtonProfile".
По мнению Р.Шапиро, Россия - бедная страна со стремительно стареющим населением и неэффективной экономикой. Ныне производительность труда российских рабочих ниже, чем у рабочих в Ботсване.
Экономист-писатель уверен, что к 2020 году США останутся ведущей мировой державой, а их ближайшие конкуренты имеют серьезные основания для беспокойства. Причина заключена, прежде всего, в демографии, которая способна оказать сейсмическое воздействие на мировую политику и экономику. Мир - прежде всего, индустриально развитые страны Европы и Япония - сталкивается со значительным ростом числа пожилых людей и, одновременно, с сокращением населения трудоспособного возраста. Это приводит к тому, что экономикам все сложнее выполнять свои обязательства перед стариками. Это означает, что в будущем это приведет к сокращению инвестиций, объемов сбережений, снижению темпов экономического роста и т.п. Китай имеет аналогичные проблемы из-за политики, реализуемой по принципу "одна семья - одна ребенок". Китай не тратит много средств на государственную поддержку стариков, что потенциально способно привести страну к серьезнейшим социальным потрясениям. В США демографическая ситуация намного более обнадеживающая, благодаря более высокой рождаемости и высокому уровню иммиграции.
На основе этих и подобных выкладок (например, сравнений уровня интеграции американского, европейского и китайского бизнеса в экономику развивающихся стран), Шапиро делает вывод, что будущее не сулит особых радостей основным конкурентам США. По его мнению, остается открытым вопрос, станет ли в 2020 году Китай экономической сверхдержавой глобального масштаба или превратится в бедную страну, производящую товары по заказам иностранных бизнесов. У Индии также немного шансов стать мировой державой, во всяком случае, в краткосрочной перспективе.
-
40601
-
31453
-
16637
-
9859
-
7798
- 288
- 201
- 134
- 100
- 96
Мониторинг сми
- Мантия любой ценой 15:30
- Украинцев в Facebook уже почти 2 млн. 15:23
- Когда закончится кризис 15:00
- Эконом-дизайн интерьера или недорогая роскошь 14:30
- Депозиты ограничат капиталом 14:00
- Киевские школьники сидели без еды: на завтраках украдено 4 миллиона (Схема откатов) 13:30
- Защитить интернет-пользователей хотят законом об авторском праве 13:25

