С 3 по 5 декабря в Будапеште под эгидой ЮНЕСКО пройдет конференция, посвященная проблемам обучения и образования взрослых в Европе, Северной Америке и Израиле. В ней примут участие министры образования и другие члены правительств, представители международных учреждений и неправительственных организаций. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Сегодня каждый пятый взрослый человек на планете не умеет писать и читать. Всего в мире насчитывается 781 млн. неграмотных взрослых. Даже в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, где отмечается самый высокий уровень грамотности среди взрослых, 8 млн. из них не умеют читать и писать. Более трех четвертей из них проживают в Турции.

Проводимая под названием "Справедливое и инклюзивное обучение взрослых в условиях мобильности и конкуренции", конференция в Будапеште будет посвящена изучению тенденций и практических подходов к образованию взрослых. Особое внимание будет уделено реализации принципов всеобщего охвата.

Накануне встречи 38 из 52 государств-членов ЮНЕСКО Европы и Северной Америки, а также Израиль представили национальные доклады о состоянии и развитии образования для взрослых. На их основе были подготовлены региональные обзоры.

Конференция в Будапеште станет одной из пяти подготовительных региональных конференций, которые будут проводиться ЮНЕСКО в период с сентября 2008 года по январь 2009 года. Их результаты должны стать ценным вкладом в проведение Шестой международной конференции по образованию взрослых, которая пройдет в Бразилии в мае 2009 года.

Напомним, что одна из Целей развития тысячелетия - обеспечение к 2015 году всеобщего доступа к начальному образованию. Эта же задача была поставлена и на Всемирном форуме образования, который прошел под эгидой ЮНЕСКО в Дакаре еще в 1990 году. 19 декабря 2001 года Генеральная Ассамблея провозгласила период 2003-2012 годов Десятилетием грамотности ООН: образование для всех.