Большинство государств мира уничтожают свои запасы противопехотных мин в соответствии со сроками, предусмотренными Оттавской конвенцией. В 2008 году с этой задачей не справились Греция, Турция и Беларусь. Об этом говорится в новом докладе о противопехотных минах, подготовленном пятью международными неправительственными организациями и представленном в отделении ООН в Женеве. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Авторы нового доклада сообщают, что в 2008 году три страны не смогли своевременно уничтожить свои минные арсеналы и, тем самым, нарушили требования Оттавской конвенции. К 1 марта этого года Турция и Греция должны были уничтожить 4,2 млн. единиц различных типов этого вида оружия, а Беларусь — 3,4 млн. Но этого не произошло.

Не совсем радужные перспективы ждут Конвенцию и в 2009 году. Уже 15 государств, которые должны уничтожить свои запасы этого оружия к марту следующего года, обратились с просьбой о продлении срока.

В докладе обращается внимание на то, что противопехотные мины на сегодняшний день применяются только двумя государствам — Мьянмой и Россией. Они не являются участниками Оттавской конвенции. К этому оружию прибегают также некоторые повстанческие группировки и негосударственные субъекты на территории девяти стран мира.