В МИД РФ пояснили, зачем России 10-летний договор с Абхазией
Фото: ЕРА

Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и сепаратистским регионом Грузии Абхазией является "прозрачным документом", в котором речь идет о взаимодействии во всех сферах и нет ни одного намека на аннексию. Об этом в эфире Радио Свобода заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Абхазия и Южная Осетия шесть лет являются нашими партнерами. Мы признали их суверенными и независимыми государствами и ни о какой аннексии речи не идет. Это абсолютно прозрачный документ, в котором говорится о том, чтобы расширить взаимодействие практически во всех сферах, чтобы усилить общее пространство безопасности. Абхазия имеет общую границу с Россией. И от того, что происходит вокруг Абхазии, зависит безопасность России и наоборот", - отметил Карасин.

Напомним, 24 ноября Россия и Абхазия подписали 10-летний договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", который предусматривает создание объединенных вооруженных сил. Подписание состоялось в Сочи, куда по приглашению российского президента Владимира Путина приехал лидер сепаратистского региона Рауль Хаджимба.

США, ЕС, НАТО и Украина осудили подписание этого документа.