США разместят танки в Восточной Европе - СМИ
ef7b4151280e755b6e98bc63c2a44421.jpg
В ближайшие несколько лет США планирует разместить в странах НАТО около 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе. Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, сообщает литовское издание Delfi.

"Танки США в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой - усиление безопасности стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики России на востоке Украины", - пишет издание.

Отмечается, что почти 50 единиц бронетехники уже направлены в Европу, а еще 100 танков M1 Abrams и БМП Bradley планируется переправить в Германию и, возможно, другие страны, рассказал в телефонном интервью информационному агентству AFP Фредерик Бен Ходжес."Солдаты приедут, проведут учения и уедут. Техника останется в Европе", - объяснил генерал. Он добавил, что это будет "намного дешевле, чем возить танки туда-сюда через Атлантический океан". Кроме того, такое размещение танков повысит эффективность маневров около восточных границ НАТО.

Ходжес также сообщил, что в ближайшее время выразит свои рекомендации относительно размещения части этой бронетехники в каком-то из государств Восточной Европы. "Я оценю возможности. В том числе и возможности размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария", - рассказал генерал.