Командование Войска Польского отказалось от участия в торжественной церемонии на варшавском Северном кладбище, посвященной памяти похороненных там военнослужащих фашистского Вермахта. Ранее о том, что на церемонии будут присутствовать представители командования Войска Польского, военный оркестр и рота почетного караула сообщал представитель посольства Германии.

Как сообщают "Вести", мероприятие на Северном кладбище планировалось как совместная польско-германская акция с целью почтить память похороненных там в годы Второй мировой войны германских солдат и офицеров. В августе и сентябре 1944 года именно на Северном кладбище Варшавы гитлеровцы хоронили своих военнослужащих, убитых в боях с повстанцами в ходе Варшавского восстания. В числе прочих могил там находятся и захоронения эсэсовцев, ответственных за массовые расправы над мирным населением польской столицы.

По некоторым данным, именно на Северном кладбище был похоронен эсэсовский генерал Франц Кутшер, прозванный "палачом Варшавы". 1 февраля 1944 года он был убит в результате покушения, проведенного польскими бойцами варшавского подполья.

Во время Варшавского восстания августа-сентября 1944 года было убито около 10 тыс. гитлеровских солдат, примерно 20 тыс. повстанцев и от 100 до 200 тыс. мирных варшавян.

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>