Выступая в Нью-Йорке в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на заседании высокого уровня по культуре мира, Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас заявил, что для его страны принцип межрелигиозной и межэтнической терпимости, диалога и сотрудничества является неотъемлемым элементом общественной жизни, сообщает Центр новостей ООН.

По словам А.Дапкюнаса, в Беларуси действует более трех тысяч объединений, представляющих 25 религиозных течений. Около 20% жителей Беларуси не являются этническими белорусами. Они представляют более 140 национальностей. Кроме того, свыше 2/3 граждан Беларуси имеют родственников другой национальности.

"Исторически религиозно-этническое разнообразие в Беларуси сочетается с отсутствием конфликтов на почве религиозной или этнической нетерпимости. Благоприятному развитию межрелигиозных и межрасовых отношений в Беларуси способствует активная государственная политика", — отметил Постоянный представитель.

А.Дапкюнас заявил, что поддержание многообразия путей прогрессивного развития является одним из важнейших факторов сохранения международного мира и стабильности. Посол приветствовал итоги Всемирной конференции по проблематике диалога, состоявшейся в Мадриде в июле 2008 года. Он поддержал содержащийся в Мадридской декларации призыв поощрять диалог религий.

В двухдневном заседании Генеральной Ассамблеи ООН приняли участие президенты США, Израиля, Афганистана и Пакистана, Премьер-министр Великобритании и король Иордании, а также многие другие лидеры государств. На пресс-конференции для журналистов Генеральный секретарь ООН заявил, что участники встречи послали миру мощный призыв к диалогу, взаимопониманию и терпимости.