Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань заявила, что во время финансового кризиса необходимо не сокращать, а, наоборот, расширять инвестиции в сферу здравоохранения. Она призвала извлечь уроки из прошлых ошибок и противопоставить этому периоду экономического спада меры, направленные на обеспечение социальной стабильности.

Как сообщает Центр новостей ООН, М.Чань напомнила о сокращении финансирования сферы здравоохранения, вызванного топливным кризисом 1978 года и резким ростом цен на нефть и долговым кризисом в начале 1980-х годов.

"В международных ответных мерах на эти кризисы были допущены ошибки, когда для инвестиций в социальные секторы, особенно в здравоохранение и образование, стало выделяться меньше бюджетных средств. Многие страны до сих пор страдают от последствий этих ошибок", — заявила глава ВОЗ.

М.Чань выразила опасение, что финансовые потрясения в богатых странах могут привести к сокращению официальной помощи в целях развития. Или даже к сокращению расходов на социальные нужды, такие как здравоохранение, образование и защиту уязвимых категорий населения. Глава ВОЗ не исключает, что на эти шаги могут быть вынуждены пойти многие страны, особенно с низким уровнем доходов. Подобные ответные меры принимались в прошлом. И обе эти меры могут иметь столь же разрушительные последствия для здоровья, развития, безопасности и благополучия, как в прошлом.

"В условиях нынешнего финансового и экономического кризиса я призываю все правительства и политических лидеров не прекращать усилия по укреплению и улучшению результатов деятельности своих систем здравоохранения, по охране здоровья людей в мире и, особенно, самых уязвимых из них", — призвала Генеральный директор ВОЗ.