В Госдуму России внесен законопроект о черных списках иностранцев
Фото: er.ru

В Госдуму России внесен законопроект, который даст возможность актом Госдумы или Совета федерации составлять черные списки иностранных граждан, которым запрещен въезд в РФ.

Авторами инициативы выступили заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов (Единая Россия) и сенатор Елена Бокова, передает ТАСС.

В тексте законопроекта отмечается, что в соответствующем акте палаты Федерального Собрания РФ будет указывается срок запрета на въезд. Такие меры могут быть применены к иностранным гражданам, которые совершили "действия, угрожающие национальным интересам, ущемляющие охраняемые интересы личности, общества, государства или общепризнанные национальные, исторические, духовные, культурные либо иные социальные ценности".

Кроме того, иностранные граждане, проживание которых в России признано нежелательным, могут быть депортированы. Предполагается, что данная процедура будет проводиться по решению суда, которое далее направляется в специальные учреждения, относящиеся к ведению Федеральной миграционной службы.

Напомним, 1 октября в МИД РФ подтвердили о существовании черного списка европейских чиновников, которых не будут пускать в Россию. В российском МИД при этом заявили о том, что список европейцев, которым запрещен въезд на территорию России, сопоставим по размерам со стоп-листом Евросоюза.

Западные страны начали вводить антироссийские санкции с марта. Ограничения коснулись российских компаний энергетического и оборонного секторов, а также ряда должностных лиц и бизнесменов.

1 октября Марин Шульц призвал Россию обнародовать списки европейских чиновников, которым запрещен въезд на российскую территорию и назвать причины отказа во въезде.