Более тысячи медицинских сестер и санитарок не достает в системе здравоохранения Чехии. По мнению Министра здравоохранения Чехии Томаша Юлинека, только повышение зарплаты работникам здравоохранения было бы наиболее эффективным шагом для исправления неблагоприятной ситуации.

Как передает "Радио Прага", Т.Юлинек утверждает, что должна измениться и система образования данной категории медперсонала. Кроме того, он указывает на необходимость воспрепятствовать тому, чтобы медсестры после обучения меняли род занятий и уходили из медицинской сферы. Как считает президент ассоциации медсестер Дана Юраскова, в действительности в Чехии не хватает в пять раз больше подобного рода медперсонала, нежели оглашено в официальных источниках. Данную проблему, на ее взгляд, не решит приход в чешское здравоохранение квалифицированных работников из других европейских государств.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что Украина нуждается во врачах высокого профессионального уровня.