Сегодня около 1 млрд. человек в мире проживают в городских трущобах. Есть опасения, что их доля в ближайшее время резко возрастет, ведь ежемесячно в развивающихся государствах число горожан в среднем увеличивается на 5 млн. При этом этот процесс сопровождается повышением уровня моря, которое может привести к затоплению многих прибрежных мегаполисов. Об этом сегодня заявила Анна Тибайджука, представляя в Нью-Йорке новый доклад Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).

Как сообщает Центр новостей ООН, сотрудник ООН-Хабитат Эдуардо Лопес-Морено на той же пресс-конференции сообщил, что в результате роста уровня мирового океана 60% прибрежных городов во всем мире могут быть затоплены. По его словам, это грозит 18 из 20 крупнейших мегаполисов.

А.Тибайджука сообщила, что половина населения мира уже живет в городах, а в ближайшие 20 лет эта цифра вырастет до 60%, и в развивающихся государствах к середине XXI столетия число горожан удвоится. Также она обратила внимание на то, что быстрые темпы прироста населения в развивающихся государствах способствуют неконтролируемой урбанизации, расширению масштабов нищеты в городских районах и росту преступности. А.Тибайджука заявила, что связи с крушением кредитной системы в ближайшее время резко возрастет доля обитателей городских трущоб, как в бедных, так и в богатых странах.

Эдуардо Лопес-Морено привлек внимание к растущему неравенству среди городских жителей и опасности того, что эта тенденция может привести к серьезному социальному кризису. По его словам, наиболее вопиющее социальное неравенство характерно для городов в Южной Африке, Бразилии, Колумбии, Аргентине, Чили, Эквадоре, Гватемале и Мексике. А вот в Пекине, по мнению экспертов ООН-Хабитат, построен настоящий социализм. Этот город является один из лучших примеров в Азии по обеспечению равенства в доходах и сравнимого уровня жизни всех его жителей.

Представитель ООН-Хабитат обратил внимание на сравнительно небольшой разрыв в доходах и уровне жизни среди жителей городов Европы, Канады и Австралии.