В Монако с 6 по 9 октября пройдет симпозиум на тему: "Океан в мире с высоким содержанием CO2". В мероприятии примут участие представители Австралии, Бермудских островов, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.

Как сообщает Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, на симпозиуме, который пройдет в форме междисциплинарного форума, будут подведены итоги всей известной науке информации об окислении океана, а также будут определены приоритетные направления научных исследований в этой области.

Кроме того, в ходе встречи будут представлены доклады на следующие темы: сценарии окисления океана в будущем, процессы окисления океана в геологическом прошлом, механизмы обезызвествления, воздействие окисления на обезызвествляющиеся организмы, на круговорот питательных веществ, на рыбный промысел и пищевую цепь.

Симпозиум является продолжением первой конференции, совместно организованной в мае 2004 года Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО и Научным комитетом по океаническим исследованиям (СКОР).