Президент Республики Гвинея-Бисау Жоао Бернардо Виейра убит мятежными солдатами. Двое местных жителей, отказавшихся назвать себя, сообщили, что только что говорили с президентскими охранниками. По словам последних, тело Ж.Виейры находится в его доме.

Как передает Би-би-си, в столице страны, Бисау, слышна стрельба. Вечером в воскресенье мощный взрыв частично разрушил здание главного штаба Вооруженных Сил Гвинеи-Бисау. При этом был смертельно ранен начальник штаба генерал Батиста Тагме На Вай. Еще пять человек получили различные травмы.

Одни источники говорят о заложенном в здании взрывном устройстве, другие - об обстреле из гранатомета. Представитель военного командования Замора Индута возложил вину за гибель начальника генштаба на Президента. "Президент Виейра убит военными рано утром при попытке бежать из дома, который атаковали солдаты, верные начальнику штаба Тагме На Ваю", - заявил он.

Две коммерческие радиостанции в столице страны в понедельник закрыты военными. По словам представителя командования Сэмюэля Фернандеса, это сделано в интересах безопасности журналистов. С.Фернандес добавил, что военные намерены преследовать виновников нападения на здание главного штаба и "отомстить за себя".

Гвинея-Бисау - бывшая португальская колония в Западной Африке, одна из беднейших стран мира, и, как утверждает полиция ряда стран, один из транзитных центров переброски кокаина из Латинской Америки в Европу. Там не раз происходили военные путчи и перевороты.

Покойный Президент Ж.Виейра, получивший образование в Китае, был партизанским командиром времен борьбы против колониального господства. После обретения страной независимости он стал главнокомандующим Вооруженными Силами. В 1980 году он произвел военный переворот и правил страной 19 лет, после чего был свергнут и провел шесть лет в изгнании в Португалии. В 2005 году Ж.Виейра вернулся на родину и победил на президентских выборах. Его возвращение к власти сопровождалось обвинениями в подтасовке результатов голосования и массовыми беспорядками, но наблюдатели ЕС признали выборы честными и законными.

Происшествия: подборка новостей>>>