Бывший глава отдела государственных тайн эстонского Министерства обороны Херманн Симм признан судом виновным в государственной измене в пользу России и приговорен в среду, 25 февраля, к 12,5 годам тюремного заключения. Для погашения нанесенного им ущерба суд в Таллине постановил взыскать с Х.Симма более 20 млн. в эстонских крон (1,3 млн. евро).

Как передает "Deutsche Welle", дело рассматривалось при закрытых дверях в рамках согласительного производства. Поскольку 61-летний подсудимый признал свою вину и согласился на сотрудничество, прокуратура не стала требовать применить высшую степень наказания - 15 лет тюрьмы.

В приговоре говорится, что Х.Симм был завербован Службой внешней разведки России в 1995 году и вплоть до разоблачения передал Москве почти 3 тыс. документов. Для передачи материалов он по 3 - 4 раза в год встречался с российскими офицерами как минимум в 15 европейских странах.

По данным журнала "Spiegel", несколько лет Х.Симм действовал как двойной агент по заданиям службы внешней разведки Германии "BND". Издание пишет, что агент мог выдать России секреты центральной системы шифровки НАТО.

Поскольку Х.Симм, работая над защитой данных в Эстонии, тесно сотрудничал со своими коллегами из Норвегии, эта скандинавская страна также занялась установлением возможного ущерба, пишет газета "Aftenposten". Официально Х.Симм посещал Норвегию дважды, последний раз - в 2004 году.

Х.Симм был арестован по подозрению в государственной измене в сентябре 2008 года.